Кадыров
18.09.2023 14:29

17 сентября вся блогосфера мира и СМИ муссировали слухи о смерти главы Чечни Рамзана Кадырова.

Теперь у Кадырова два варианта: или показаться на публике, чтобы опровергнуть эту информацию, или прислать фотографию с «концерта Кобзона».

Что интересно, сообщалось, что борт Кадыров был замечен в Москве последние три дня - с 15 сентября. Однако по данным проекта ВЧК-ОГПУ, вечером 17 сентября он вылетел в сторону Грозного (столица Чеченской Республики).

«В воскресенье вечером самолет Рамзана Кадырова вылетел из Москвы в сторону Грозного. Над Махачкалой транспондер был отключен», - говорится в сообщении.

Согласно данным сервиса отслеживания полетов, самолет лидера Чечни покинул воздушное пространство Москвы в 19.45. За полчаса до этого в небе столицы РФ также были замечены два неопознанных вертолета: они прилетели из Кремля во Внуково (в последнем пробыли не более пары минут, уточнил ВЧК-ОГПУ).

«Возможно, это как-то связано происходящим сейчас в ЦКБ, а в Грозный срочно отправились важные кремлевские шишки. Поэтому кадыровский самолет RA-73417 полетел не включая транспондер», - указывает проект.

Разговоры о том, что Рамзан Кадыров серьезно болен, начались еще в феврале, пишет «Радио Свобода». Повод для этого дали фотографии, на которых глава Чечни выглядел сильно опухшим.

В первых числах марта в соцсетях появилась информация, что в Чечню прибыл известный врач из ОАЭ, специалист по болезням почек. Об этом написал и немецкий таблоид Bild

К лету эти разговоры утихли, но возобновились снова 31 августа, когда Кадыров записал видеообращение, требующее от США и Запада снять санкции с его мамы.

Максим Мирович

Телеграм-каналы сообщают, что академик Кадыров в коме. Это может запустить весьма интересную цепь событий. К известной фразе «Война в Украине началась в Крыму, в Крыму и завершится» я бы добавил — путинская диктатура началась в Чечне, в ней она и закончится.

Олег Кашин

Если Кадыров действительно помер/помрет, кто поверит в случайность через месяц после Пригожина….

Павел Мунтян

Помните, я писал, что у всех своя армия: Пригожин, Золотов, Шойгу, Кадыров, путенская ФСО. Кремль думал, что множественные армии — это защита от переворота, но Пригожин продемонстрировал, что эта защита не работает. В результате, как мне кажется, было решено все же монополизировать насилие. Пригожина убрали первым, просто тупо на глазах у всех сбили самолет. Кадырова, вероятно, сегодня уже тоже нет в живых, просто новости опаздывают. Вид последнее время у него был совсем хреновый. Думаю, травили постепенно. И, похоже, результат достигнут. Подождем, пока информация появится в публичном поле.

Фарида Курбангалиева

В телеграме Кадырова появилось видео с его участием

На нем глава Чечни произносит фразу «вот такие дела» и советует всем заниматься спортом.

Странно, но ему самому эта рекомендация явно не помогает: выглядит Кадыров не очень и говорит с сильной одышкой. Дата записи видео неизвестна.

Ксения Собчак

15 сентября: в телеграме и украинских СМИ появляются сообщения об ухудшении здоровья Рамзана Кадырова и его возможной коме.

В тот же вечер в соцсетях Кадырова появляется видео с рассказом о его вечерней прогулке с семьей.

17 сентября:

12:58 — в канале Кадырова появляется видео его прогулки под дождем.

13:27 — чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев со ссылкой на источники публикует в своем канале пост «Кадыров умер».

16:49 — ВЧК-ОГПУ сообщает, что к кремлевской больнице съезжаются машины представительского класса с чеченскими номерами.

Где Кадыров?

Украинцы тоже следят за здоровьем Кадырова.

Анна Монгайт

Поверю, когда увижу Чечню в трауре

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Кадыров уже несколько дней находится в коматозном состоянии, и врачи не могут оказать ему помощь

Мы писали, что вероятно, Кадыров после бодрой утренней пробежки, которой утром 17 сентября пыталась обмануть всех его пресс-служба, скончался в Москве.