Пыточная
18.09.2023 18:05

Служба безопасности Украины объявила о подозрении 34-летнему российскому боевику по имени Султан Паштов, который был членом батальона "Чибис" 16-й отдельной бригады Генерального штаба России.

Весной 2022 года он находился в составе группировки российских войск, оккупировавших город Балаклея в Харьковской области Украины.

Во время оккупации, захватчики организовали специальное место для заключения в захваченном райотделе полиции, куда свозили десятки похищенных украинских граждан.

Султан Паштов участвовал в карательных рейдах российских войск и в пытках потерпевших. По словам СБУ, в застенках над жертвами применяли жестокие пытки, включая длительные заключения в антисанитарных условиях без доступа к пище и воде.

Также боевики применяли к похищенным электрический ток в попытке запугать и сломать сопротивление местных жителей перед российскими оккупантами.

Паштов и его сообщники также пытались вынудить жителей Балаклеи сотрудничать с агрессорами, чтобы получить разведывательные данные о силах обороны на восточном фронте.

Ранее сообщалось, что по мнению главы Объединенного комитета начальников штабов, американского генерала Марка Милли, российско-украинская война не закончится в ближайшем будущем. Однако он предполагает, что она все-таки может завершиться переговорами Киева и Москвы.