Реестр военнообязанных
19.09.2023 11:38

В Украине хотят создать электронный реестр военнообязанных.

Об этом говорится в законопроекте №10062.

Предлагается создать электронный реестр, в который будут внесены персональные и служебные данные призывников, военнообязанных и резервистов и данные о необходимости комплектования личным составом Вооруженных сил и других военных формирований, кроме информации, составляющей государственную тайну.

В частности, к персональным данным будут относиться: номера средств связи и адреса электронной почты, сведения о состоянии здоровья, собираемые с целью определения пригодности для выполнения воинского долга, сведения о месте работы, сведения о дате и цели выезда за границы Украины и дату возвращения на территорию Украины, о прохождении медицинского осмотра (военно-врачебной экспертизы).

К служебным данным призывника, военнообязанного и резервиста будут принадлежать сведения о выполнении воинского долга и прохождении воинской службы и военно-учетные признаки.

Также будет создан электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста (учетной записи соответствующего субъекта персональных и служебных данных).

Законопроект предусматривает передачу Министерству обороны данных о гражданах в возрасте от 18 до 60 лет, содержащихся в различных государственных реестрах – Налоговой службе, Министерства здравоохранения, Минюста, Министерства внутренних дел, Центральной избирательной комиссии, Госмиграционной службе и других ведомств.

Как сообщалось, в связи с общей мобилизацией и военным положением мужчинам в Украине продолжают выдавать повестки и может произойти так, что приехавший в другой город военнообязанный столкнется с такой ситуацией.

Отметим, в Украине всем демобилизованным бойцам ВСУ, которые вернутся к предыдущему месту работы, будет предоставляться 65 дней отдыха.