Маск
19.09.2023 13:29

Владелец соцсети X (которая ранее называлась Twitter) Илон Маск высказал идею сделать соцсеть платной для всех пользователей без исключения. У Маска есть объяснение: в таком случае стоимость подписки может снизиться с 8 долларов до "небольшой суммы".

Как рассказал миллиардер Маск на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, платное пользование – "единственный способ противостоять ботам", сообщает BBC.

"Мы переходим к небольшой ежемесячной оплате за использование системы", – сказал глава соцсети. Однако, как отмечает издание, пока не ясно, было ли заявление Маска спонтанным комментарием или же сигналом о более твердых планах. В X на запрос о комментарии не ответили.

Сам Маск отмечал, что введение оплаты обязательной оплаты (если оно состоится) будет связано с борьбой с ботами. "Бот стоит копейки. Но если кому-то даже придется заплатить несколько долларов или что-то в этом роде, небольшую сумму, эффективные затраты для ботов будут очень высокими", – говорил миллиардер.

На данный момент платная подписка на X является добровольной и стоит 8 долларов (цена может различаться в зависимости от страны). При этом Маск стремиться всячески стимулировать пользователей переходить на платный аккаунт. В частности, на таких страницах увеличена длинна постов, а также улучшена их видимость на платформе.

"На самом деле мы собираемся ввести более низкую цену. Поэтому мы просто хотим, чтобы это была небольшая сумма денег. Это более продолжительная дискуссия, но, на мой взгляд, это единственная защита от огромных армий ботов", – резюмировал Маск.

Напомним, в прошлом году Илон Маск отключил работу Starlink в районе побережья Крыма, чтобы сорвать атаку Украины подводными дронами на российский военно-морской флот.

Позже он заявил, что не давал задачи выключить систему спутниковой связи в Крыму, чтобы помешать удару по черноморскому флоту РФ. Якобы Маск не хотел, чтобы "SpaceX был бы явным соучастником большой войны и эскалации конфликта".