Рамштайн, Умеров
19.09.2023 15:30

В Германии началось 15-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн". Это первая встреча в таком формате для Рустема Умерова в должности главы оборонного ведомства Украины.

"Время работает против Путина", - заявил, открывая встречу, министр обороны США Ллойд Остин. Он пообещал, что партнеры будут стоять на стороне Украины столько, сколько нужно, передает "Суспильне".

"Это будет отличная встреча", - сказал журналистам генерал США Марк Милли перед началом заседания.

Уже на заседании глава Пентагона заявил, что танки Abrams скоро будут на поле боя в Украине. Он также отметил, что вклад США в военной помощи Украине "был мощным и остается таким".

"Поэтому мы будем тесно сотрудничать с украинскими партнерами, чтобы всю помощь, которую мы оказываем Украине, использовали эффективно и должно. Мы говорим о танках Abrams, которые уже вот-вот будут на поле боя в Украине", - сказал Остин.

Норвегия на прошлой неделе уже передала ВСУ 51 гусеничный грузовик, объявил министр обороны страны Бьорн Арильд Грамм, передает VG. Операция держалась в секрете, а в транспортировке оборудования было задействовано чуть более 100 человек.

В частности, речь идет о передаче 51 гусеничного грузовика NM199, которые могут перевозить боеприпасы и продовольствие в полевых условиях.

"Это важно для обеспечения поставок в районы, где нет дорог", - прокомментировал министр.

Грамм отметил, что Украина попросила эти грузовики, поэтому Норвегия выполнила просьбу. Он уточнил, что грузовики, выделенные ВСУ, уже не использовались норвежскими вооруженными силами и были законсервированны.

"Эта поставка не окажет существенного влияния на оперативные потребности Норвегии", - уточнил министр.

Дания планирует передать Украине еще 45 танков - 30 типа Leopard 1 и 15 типа Т-72, заявил министр обороны Дании Тролльс Лунд Пульсен на Рамштайне

Речь идет о 15 модернизированных танках советского производства Т-72, а также 30 танках Leopard 1.

По словам министра, танки Т-72 украинские военные смогут применять сразу, а для Leopard 1 экипажи должны пройти дополнительную подготовку.

Эта военная помощь является частью пакета на сумму около 830 миллионов евро (5,8 млрд датских крон), о котором Дания объявила на прошлой неделе без уточнения деталей.