Ноут
19.09.2023 19:41

В Украине планируется внедрение Единого социального реестра (ЕСР) с целью ускорения и оптимизации процесса назначения социальной помощи населению. Об этом заявили в Министерстве социальной политики. зарегистрирован законопроект о создании Единого социального реестра в Верховной Раде.

Основная цель Единого социального реестра заключается в объединении всех получателей социальной поддержки в одной централизованной базе данных. Это позволит ускорить и оптимизировать процесс назначения различных видов социальной помощи населению.

ЕСР будет функционировать как система для сбора, обработки, хранения и учета электронных данных о получателях социальной поддержки. Реестр будет включать унифицированные данные о получателях всех видов социальной поддержки, таких как услуги, пособия и субсидии. Каждый человек, нуждающийся в государственной поддержке, будет иметь свое личное электронное дело с информацией о различных случаях получения социальной помощи.

Заместитель министра социальной политики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, Константин Кошеленко, подчеркнул, что принятие законопроекта является важным шагом для более эффективной цифровой реформы в сфере социальной поддержки в Украине.

Кроме того, также планируется введение электронных социальных карт в Украине. Эти карты будут содержать информацию о социальной истории каждого человека и позволят украинцам получать доступ к перечню запланированных действий в области социальной поддержки.

Первые тестирования электронных социальных карт будут проведены в четырех областях: Винницкой, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской.

Ранее мы писали, что делать переселенцам, чтобы не лишиться пособия.