G7
19.09.2023 22:10

Министры иностранных дел стран «Семерки» в рамках Генеральной Ассамблеи ООН выпустили совместное заявление, в котором призвали Китай оказать давление на Россию ради прекращения агрессии в Украине, пишет Reuters.

Отмечается, что члены G7 также оценили участие Китая во встрече, проводимой Украиной в Джидде, и «дополнительно призвали Китай поддержать установление справедливого и долгосрочного мира, включая прямой диалог с Украиной», гласит заявление.

Спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй на консультациях в Джидде в августе изложил позицию своей страны по украинскому урегулированию. В феврале Пекин опубликовал проект документа из 12 пунктов, который содержит в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что Президент Украины, Владимир Зеленский, выступил на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это его первое появление на Генассамблее ООН после начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.