21.12.2005 22:44
В среду, 21 декабря, сотрудник испанской радиостанции COPE позвонил избранному президенту Боливии Эво Моралесу и, представившись премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, поздравил его с победой на выборах и пообещал удвоить экономическую помощь Ла-Пасу.

Как сообщает Утро.ру, президент Боливии, не имея политического опыта, поверил звонку из Мадрида и рассказал всей стране о поддержке со стороны Испании. Испанское правительство расценивает выходку журналиста как "недопустимую шутку", заявил руководитель пресс-бюро правительства Испании Фернандо Мораледа.

По его словам, COPE поставила президента Боливии в двусмысленное положение, поскольку к этому моменту испанский премьер еще не поздравил Моралеса с победой и никаких обещаний не давал. Пресс-секретарь испанского правительства потребовал, чтобы руководство COPE незамедлительно принесло президенту Боливии извинения.

Большая часть испанской общественности оценило акцию COPE еще более негативно. Многие обозреватели указывают, что выходка радиостанции это не просто "шутка", а преднамеренная провокация против Моралеса и Сапатеро, продиктованная антиправительственной позицией этой ультраправой радиостанции, которая считает всех, даже умеренных, социалистов "левыми экстремистами".