Самолет
21.09.2023 21:15

С января по август 2023 года в России было зафиксировано более 120 авиапроисшествий с участием гражданских самолетов, которые используют российские авиакомпании, показало исследование «Новой газеты. Европа». Это в 2,2 раза чаще среднего уровня, который наблюдался с 2018 по 2022 год: тогда в среднем фиксировалось 55 инцидентов, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Отмечается, что чаще всего неполадки происходят в двигателях (30% случаев) и шасси (25% случаев) самолетов. Также часто встречаются проблемы с тормозами, закрылками, системой кондиционирования и лобовым стеклом (по 3–6% случаев на каждую из перечисленных проблем).

Более 80% смертей в авиакатастрофах с самолетами российских авиакомпаний приходилось на самолеты, зарегистрированные и обслуживавшиеся в России. Риск погибнуть в авиакатастрофе на таких самолетах оказался в 20 раз выше, чем на самолетах «лизингового сектора».

Ранее сообщалось, что на военном аэродроме «Чкаловский» в Подмосковье неизвестные диверсанты взорвали два самолета и вертолет.