Украинские военные
22.09.2023 11:38

Украинские бойцы могут получить компенсацию и деньги на лечение, если получили ранения и травмы.

Об этом сообщил представитель ТЦК и СП Шевченковского района Киева Сергей Рунчев на брифинге в Military Media Center.

Помощь военнослужащим назначается и выплачивается в следующих случаях: в случае установления инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) при исполнении воинского долга; а также в случае установления инвалидности, наступившей вследствие заболевания или несчастного случая во время прохождения военной службы.

Размер единовременного пособия зависит от установленной группы инвалидности: от 250 до 400-кратного прожиточного минимума (сейчас - от 671 000 до 1 073 600 гривен) - в случае исполнения воинского долга; от 70 до 120-кратного прожиточного минимума во время прохождения военной службы (сейчас – от 187 880 до 322 080 гривен).

В случае частичной потери трудоспособности без установления инвалидности в случаях ранения (контузии, травмы или увечья) размер пособия зависит от степени утраты частичной трудоспособности: 70-кратного прожиточного минимума (сейчас — 187 880 гривен), если потеря трудоспособности наступила в период военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения; 50-кратного прожиточного минимума (сейчас — 134 200 гривен) в период прохождения срочной военной службы, но не позднее чем через три месяца после увольнения.

За назначением помощи военнослужащий должен обратиться в районный ТЦК и СП по месту жительства и предоставить следующие документы: заявление установленного образца; согласие на обработку персональных данных; документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт гражданина Украины, а для лиц без гражданства и иностранцев - документ, удостоверяющий их личность; документ о присвоении регистрационного номера налогоплательщика, кроме лиц без гражданства или иностранцев; выписка из приказа об исключении из списков личного состава из воинской части; свидетельство о болезни или выписке из протокола Центральной военно-врачебной комиссии о причинной связи; копию справки МСЭК; справку об обстоятельствах травмы, ранения (контузии).

Как сообщалось, российские военные открыли огонь по мирному населению. Враг в очередной раз обстрелял жилые кварталы Херсона. Пока известно о двух раненых жителях города, к сожалению, 25-летний мужчина погиб.

Отметим, первые американские танки Abrams уже в пути в Украину и прибудут к месту назначения на следующей неделе.

Напомним, потери российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения России в Украину достигли уже около 274 950 человек, 4644 танков и сотен единиц другой военной техники.