Кадыров
22.09.2023 13:29

17 сентября появились упорные слухи о смерти главы Чечни Рамзана Кадырова.

Однако его пресс-служба не менее упорно пытается доказать, что Кадыров живее всех живых и сейчас находится в Москве.

На видео, которое было опубликовано в Telegram-канале Кадырова поздно вечером 21 сентября, показывают встречу главы Чечни с российским министром Куренковым.

"В рамках рабочей поездки в Москву встретился с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий Александром Куренковым", – говорится в сообщении.

Внимание сразу привлекают несколько нюансов. Например, невооруженным глазом видно, что видео состоит из разных фрагментов, которые пытались совместить так, будто бы все кадры были сняты в один и тот же день и время. Звуковая дорожка с их голосами наложена отдельно, на что указывает тот факт, что часто движение губ и мимика Куренкова не совпадает с текстом, который мы слышим.

Можно предположить, что кадры встречи Кадырова с Куренковым были сняты гораздо раньше, а видео доклада Куренкова о нынешних темпах разминирования территорий Чеченской Республики записали позже. Если присмотреться, заметно, что на кадрах, где Куренков сам, текст его доклада совпадает с движениями губ и мимикой. А там, где российский министр присутствует в кадре уже с Кадыровым, озвученный текст его доклада вообще не накладывается на картинку разговора, который мы видим.

На то, что фрагменты видео были сняты в разное время, указывает также разное расположение предметов на столе перед Куренковым в разных кадрах.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Кадыров уже несколько дней находится в коматозном состоянии, и врачи не могут оказать ему помощь

Мы писали, что вероятно, Кадыров после бодрой утренней пробежки, которой утром 17 сентября пыталась обмануть всех его пресс-служба, скончался в Москве.