частичная мобилизация
22.09.2023 15:14

21 сентября исполнился год, как в РФ объявили "частичную мобилизацию". Путин так и не издал приказ о прекращении призыва, значит мобиков продолжают загребать на войну в Украине.

По результатам совместного исследования издания "Важные истории" и группы Conflict Intelligence Team (CIT), статистика выживаемости российского мобилизованного крайне мала: в среднем на фронте они "держатся" около четырех с половиной месяцев, а каждый пятый не воюет и двух месяцев.

По этим статистическим данным, за год с начала мобилизации на фронте погибло не менее трех тысяч человек, получивших повестки, и почти в каждом регионе россии зафиксировано хотя бы одно захоронение погибшего на фронте мужчины.

Отмечается, что более половины погибших мобилизованных было в возрасте от 30 до 45 лет. Самый старший среди них – 62-летний майор Николай Исаков из Тверской области, отслуживший на фронте практически восемь месяцев и погибший в начале июня на территории россии, в Шебекинском районе Белгородской области.

Важно отметить, что "частичная мобилизация" преследовала цель призвать около 300 000 человек на фронт. В сентябре 2023 года председатель комитета госдумы рф по обороне, бывший генерал Андрей Картаполов подтвердил, что мобилизованные обязаны нести службу во время "специальной военной операции". Он также подчеркнул, что ротация личного состава зоны операции во время службы не предусмотрена.

На украинском фронте разведка утверждает, что кремль продолжает проводить "скрытую мобилизацию". В 2023 году было призвано от 90 до 100 тысяч россиян для восполнения потерь и формирования новых воинских подразделений. Однако "масштабной" мобилизации в россии может не состояться.

Напомним, после объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.

В то же время потери российских оккупантов с начала полномасштабного вторжения России в Украину достигли уже около 274 950 человек, 4644 танков и сотен единиц другой военной техники.