Сторожка
22.09.2023 19:00

В России, в Петербурге, за могилой основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина круглосуточно наблюдает охрана. Там установлена специальная сторожка.

Покой главы ЧВК «Вагнер» берегут от желающих найти на кладбище сувенир, пишет «Фонтанка».

Могила Пригожина

Спустя почти месяц после похорон на Пороховском кладбище сложнее не найти могилу Евгения Пригожина, чем найти. Таблички с указателями встречают посетителей уже через несколько метров после входа. Тех, кто хочет посетить захоронение, они сопровождают на протяжении всей дороги.

Пригожин

Сторожка находится неподалеку от администрации Пороховского кладбища. Внутри нее — стол со стулом и монитор, на котором отображается картинка с камеры, направленной прямо на могилу Пригожина.

Монитор

Ранее в Телеграм-каналах писали слухи о якобы краже скрипки с могилы. Приходила полиция, разбиралась, вообще была ли она. Есть мысль такая, что ее поставили именно в день похорон и после похорон уже убрали. Но есть и мысль, что кто-то украл.

Кроме того, были желающие забрать с собой часть символики ЧВК.

Там же, на могиле стоит кувалда, ее охраняют.

Охрана дежурит круглые сутки: ночью приходит сменщик, а «дневной» сотрудник отправляется спать в машину. Издание пишет, что совсем недавно камеры у могилы не было, и охраннику приходилось дежурить прямо на месте.

Отметим, что смерть главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина до сих пор будоражат умы расследователей. Достаточно большое их число считает, что он жив жив и скрывается на одном из островов Венесуэлы.

Вместе с тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин убил Пригожина и что об этом есть точная информация.