Автомобиль
22.09.2023 19:47

Недавно Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония запретили въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами. Такое решение было принято на основе разъяснений Еврокомиссии.

Ранее об автомобилях с номерами Беларуси речь не шла. Теперь стало известно, что Латвия собралась конфисковывать автомобили с российскими и белорусскими номерами, пишет "Медуза".

Отмечается, что соответствующий законопроект готовит Минюст Латвии.

Глава ведомства Инесе Либиня-Эгнере написала она в соцсети X (ранее Twitter), что машины будут изымать, если в течение трех месяцев они не покинут страну, либо не будут перерегистрированы в латвийской юрисдикции. Когда его планируется внести на рассмотрение парламента, пока не уточняется.

Ранее сообщалось, что латвийские компании продолжают снабжать Россию микросхемами для военно-промышленных предприятий.

Напомним, российских школьников будут отправлять в Северную Корею в рамках «дружеских обменов школьными группами». Мы писали, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поддержал российского диктатора Владимира Путина в войне против "зла империализма" в Украине. Встреча диктаторов прошла во время ежегодного Восточного экономического форума. Они обсудили вопрос о передаче северокорейского оружия России, включая артиллерийские боеприпасы.

Северная Корея не прекращает бряцать ядерным оружием. Так, 6 сентября в состав ВМС страны принята первая атомнпя подводная лодка, которая способна нести тактические ракеты с ядерными боеголовками.