ТЦК
24.09.2023 11:14

Все чаще в соцсетях выкладываются видео, как люди в форме задерживают мужчин, которые не желают получать повестки. И хотя принят закон, что уведомление об обязательном посещении ТЦК во время военного положения могут быть вручено где угодно в публичных местах, у украинцев все равно возникают вопросы.

Адвокат и ведущий юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич комментарии РБК-Украина объяснил, что сотрудники Территориальных центров комплектования и социальной поддержки могут задерживать людей только совместно с полицией, и только если имеет место определенное правонарушение.

"Также есть так называемые уполномоченные лица или патрули. В их состав входят и представители Национальной полиции, и военные Национальной Гвардии. Они должны быть назначены приказом коменданта. Комендант должен издать приказ или другие распорядительные документы, где должно быть указано, что именно могут делать эти лица. Есть два отдельных постановления, которые определяют, что могут делать эти уполномоченные лица на период военного положения. Это касается и работы на блокпостах, и осмотра жилья и служебных помещений, и осмотра вещей лица", – объясняет специалист.

Само по себе задержание должно происходить, если имело место какое-либо преступление. А если человек просто отказывается получать повестку и при этом ведет себя нервно и агрессивно, даже такое обстоятельство вряд ли должно стать основанием для задержания, говорит адвокат.

По его словам, если человека задерживают откровенно вне правовых методов, то звонок только адвокату мало что решит. Поэтому следует жаловаться в несколько органов одновременно.

"Если имеет место подобное задержание без совершения преступления, жаловаться на действия сотрудников полиции в первую очередь можно в ДБР – Государственное бюро расследований. Также можно обращаться и в полицию в зависимости от того, какой состав работает: только ТЦК или это ТЦК и полиция одновременно. В случае если есть откровенное нарушение со стороны представителей правоохранительных органов, следует жаловаться в разные органы", – заключает Антон Маринич.

Напомним, 19 сентября в сети появилось видео ЧП во Львовском областном ТЦК, где военком с пистолетом в руке избил мужчину, как потом выяснилось - харьковчанина.

Лычаковский районный суд Львова избрал меру пресечения - круглосуточный домашний арест для заместителя начальника одного из отделов Самборского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, который вместе с другим военнослужащим этого центра подозревается в незаконном лишении свободы и пытках двух граждан.