Чернигов, обстрел
24.09.2023 21:35

Россия сразу после вторжения специально создавала условия для возникновения голода в Украине. Были запланированы спецдействия в три этапа. Для этого оккупанты целенаправленно бомбили магазины, гуманитарные коридоры и энергоинфраструктуру, пишет издание The Guardian.

В качестве примера приводят гибель 20 мирных жителей в Чернигове утром 16 марта 2022 года. В этот день осколочные бомбы войск РФ взорвались возле супермаркета, где украинцы стояли в очереди за хлебом. Еще один пример — осада Мариуполя. Продовольствие в город вообще не доставлялось, а коридоры с гуманитарной помощью заблокированы или разбомблены.

РФ использовала в Украине голод именно как оружие. Сейчас западные правозащитники готовят досье о военных преступлениях России в Украине, в том числе о созданий условий для голода во время полномасштабной войны, чтобы направить материалы в Международный уголовный суд (МУС). Это позволит выдвинуть новые обвинения Путину.

Прокуроры и правозащитники хотят задокументировать случаи, когда российские оккупанты использовали голод как оружие войны, чтобы предоставить доказательства МКС.

В частности, с этой целью в следующем году юридическая компания Global Rights Compliance будет работать с украинскими прокурорами по созданию досье. Цель состоит в том, чтобы подать заявление в соответствии со статьей 15 Римского устава, позволяющей третьим сторонам посылать информацию о предполагаемых военных преступлениях прокурору МКС.

Главная цель юристов – добиться обвинения для президента РФ Владимира Путина, как это произошло в марте, когда МКС выдал ордер на арест президента РФ за преступление незаконной депортации украинских детей в Россию с оккупированных территорий.

Юристы говорят, что аналогично можно утверждать и о преступлениях, связанных с голодом.

Напомним, президент Международного уголовного суда Петр Хофманский заявил, что ордер на арест российского диктатора Владимира Путина является очень важным сигналом для всего мира.

В Сети показали камеру, в которую может быть помещен Путин.