Война в Украине
25.09.2023 11:59

Россия планировала вызвать голод в Украине в три этапа после своего вторжения.

Эта информация появилась в статье The Guardian и находится на доказательной базе правозащитников и прокуроров МКС.

Правозащитники и юридическая компания Global Rights Compliance активно сотрудничают с украинскими прокурорами. Цель этого сотрудничества – собрать достаточно доказательств для Международного уголовного суда по использованию Россией голода как оружия войны.

Уже в марте этого года МКС выдала ордер на арест Владимира Путина за преступления против гуманности. Теперь юристы стремятся доказать его причастность к попытке повлечь голод в Украине.

Старший юрист компании Юсуф Хан подчеркивает, что российская сторона начала использовать голод как военную тактику сразу после начала войны. Это подтверждается гибелью гражданских при обстреле очереди за хлебом в Чернигове 16 марта 2022 года.

Другая немаловажная часть стратегии России – уничтожение инфраструктуры и запасов продовольствия.

Первая фаза: среди задокументированных инцидентов – гибель 20 мирных жителей в Чернигове ранним утром 16 марта 2022 года, когда российские осколочные бомбы взорвались возле супермаркета в городе, где украинцы стояли в очереди за хлебом и продуктами.

Следователи также сосредоточены на осаде Мариуполя, добавил Юсуф Хан. Поставки продовольствия в город были прекращены, а коридоры гуманитарной помощи заблокированы или разбомблены, из-за чего отчаявшимся, голодающим гражданским людям было очень тяжело или невозможно убежать.

Вторая фаза включает уничтожение запасов пищи и воды, а также источников энергии по всей Украине во время боевых действий, которые адвокат назвал «объектами, необходимыми для выживания гражданского населения».

Такие атаки, утверждал Юсуф Хан, были «преступлениями не результата, а преступлениями с намерением», потому что «если вы вывозите объекты, которые нужны гражданским лицам, например, энергетическую инфраструктуру в разгар зимы, ваши действия предсказуемы».

Такие города, как Николаев на юге, остались без питьевой воды в начале конфликта после того, как российские войска захватили поставлявшую ее насосную станцию. Остальные жители были вынуждены полагаться на воду, которую доставляли каждый день, чтобы они могли безопасно пить и мыться.

Третий элемент – попытки России предотвратить или ограничить экспорт украинского продовольствия.

"Тогда мы видели, как Россия атаковала зерновые комплексы на Дунае и угрожала в Черном море", - сказал Юсуф Хан, ссылаясь на сообщения украинских чиновников о том, что в конце июля и начале августа было уничтожено 270 000 тонн продуктов питания.

Свежие обвинения в том, что Россия пыталась уморить голодом украинцев, особенно эмоциональные в свете истории двух стран: в 1932-33 годах миллионы умерли от голода во время Голодомора, принудительного голода, вызванного советским правительством Иосифа Сталина.

По словам украинских чиновников, в результате военных действий было уничтожено 270 тысяч тонн продовольствия. Юристы утверждают, что Путин может нести ответственность за эти действия, как инициатор или из-за неконтролируемых подчиненных.

Собранные доказательства являются шагом в формировании обвинения против российской стороны на международном уровне. Этот вопрос стоит особенно остро в контексте военных преступлений и нарушений международного права.

Как сообщалось, украинские бойцы продолжают уничтожать российских захватчиков. Силы обороны за минувшие сутки имели 32 боевых столкновения с российскими оккупантами. ВСУ за сутки уничтожили 420 оккупантов, 27 артсистем и 5 танков.

Отметим, после войны многие украинцы планируют вернуться домой. Около 70% украинцев, выехавших за границу из-за войны, планируют вернуться в Украину после завершения военных действий.

Напомним, в Главном управлении разведки сообщили о том, что диверсанты в ночь на 24 сентября взорвали технику на территории военных городков в Московской и Калужской областях России.