мобилизация
25.09.2023 13:29

Верховная рада продлила военное положение и мобилизацию до 15 ноября 2023 года. В этот период военнообязанные граждане могут быть призваны на службу.

Согласно закону, украинцы, которые восстановятся на воинском учете, при необходимости могут быть мобилизованы.

Однако мобилизация таких граждан невозможна без выяснения пригодности их к службе по состоянию здоровья. Об этом говорится в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Статья 23 вышеупомянутого закона определяет перечень лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации. Граждане Украины, снятые с воинского учета, не подпадают ни под одну из указанных в статье категорий. Также они обязаны снова встать на учет в территориальных центрах комплектования, как только исчезнут обстоятельства, из-за которых они снялись с воинского учета.

Также важно не путать понятия исключение и снятие с воинского учета. Исключение подразумевает, что гражданин перестает быть военнообязанным или резервистом по определенным причинам. В то же время снятие с воинского учета – это временное явление, которое происходит из-за определенных обстоятельств. Военнообязанный может сниматься с учета в случае изменения места регистрации, выезда за границу или отбывания наказания за нетяжкое преступление.

Стоит отметить, что снятие с воинского учета в обязательном порядке предусматривает возвращение на учет. Если же человек вовремя не встанет на учет в ТЦК и СП, он понесет административную ответственность.

После того, как гражданин вернется на воинский учет, будет признан годным к военной службе по результатам военно-врачебной комиссии, его могут мобилизовать в Вооруженные силы.

Напомним, не исключено, что Украине придется увеличить планы мобилизации из-за решения Кремля провести дополнительную мобилизацию около полумиллиона россиян.