Лавров
25.09.2023 14:13

Государство Россия признает территориальную целостность государства Украина, но лишь при важном условии: если Киевом будет выполнять свою Декларацию о независимости, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам работы 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы еще в 1991 году признали суверенитет Украины на основе Декларации о независимости, которую она приняла, выходя из СССР. <…> Одним из главных для нас был момент, что Украина будет внеблоковой страной, не будет вступать ни в какие военные альянсы», — сказал он.

Лавров добавил, что помимо этого в документе говорится об уважении прав национальных меньшинств и прямо упоминается русский язык. «В той редакции, при тех условиях мы поддерживаем территориальную целостность этого государства», — отметил министр.

При этом Лавров подчеркнул, что Киев сам нарушил эти принципы, якобы «начав войну» против Донбасса и Крыма. «У нас нет никаких проблем с территориальной целостностью Украины. Она была разрушена теми, кто осуществил и поддержал переворот, лидеры которого объявили войну против собственного народа и стали его бомбить», — сказал он.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль якобы «готов к переговорам по Украине». При этом при переговорах Россия никаких предложений по прекращению огня рассматривать не будет.