С-300
25.09.2023 15:27

При атаке по Украине и работе украинской ПВО в ночь на 25 сентября обломки советской ракеты С-300улетели на территорию непризнанной "Приднестровской народной Республики" (отторгнутая Россией часть Молдовы).

Речь идет об образце ракеты 1968 года, взрыв произошел в воздухе, уточнил сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от Приднестровья Олег Беляков пропагандистским РИА Новости.

В рамках инцидента боевая часть ракеты упала на территории местного поселка Кицканы (по улице Юности). Боеприпас вошел в грунт, но не разорвался. По предварительны данным, никто не пострадал.

Как заявил Беляков, взрыв произошел в 00:54 ночи. Часть ракеты нашли в огороде поселка. "В огороде лежит боевая часть ракеты С-300", - заявил Беляков.

На месте происшествия саперы установили по сохранившейся маркировке на обломках ракет, что боеголовка принадлежит к образцу 1968 года, указал Беляков.

Падение боевой части ракеты на Приднестровье собираются обсудить на ближайшем заседании Объединенной контрольной комиссии, уточнил сопредседатель непризнанного государства.

Напомним, российские оккупанты постоянно обстреливают Харьков, чаще из комплекса советского С-300.