дезертиры переодеваются в "гражданку"
27.09.2023 16:16

На Запорожском направлении армия противника разлагается на глазах.

О деградации элитных подразделений оккупантов под натиском украинских Сил обороны сообщают аналитики американского Института изучения войны.

"Деградировавшие подразделения 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Российской Федерации все чаще контратакуют в районе Новопрокоповки, что позволяет предположить, что украинские контрнаступательные операции, возможно, привели к деградации относительно более элитных российских воздушно-десантных подразделений, которые отвечали за контратаки в этом районе", - пишут эксперты.

Рост количества дезертиров отмечает мэр Мелитополя Иван Федоров. Так, оккупанты переодеваются в гражданское и пытаются убежать подальше от линии фронта, поэтому захватчики устроили на них облавы и разыскивают среди гражданских жителей.

Он отметил, что иногда при попытке побега они находят смерть от рук россиян. Двоих застреленных дезертиров на днях обнаружили в одном из поселков возле Мелитополя.

"Дезертиров больше у врага появилось... Нашли двух застреленных российских военных, как сообщают с места напрямую, это были дезертиры, которые не хотели воевать против ВСУ – боялись. Также в Мелитополе массово в последние дни проходят обыски людей , потому что вражеские военные переодеваются в гражданское и пытаются таким образом уклониться от службы", – рассказал Федоров.

Он добавил, что оккупанты также тщательно обследуют каждый выезжающий из Мелитополя автомобиль: в них также ищут дезертиров. А в районе российские спецслужбы обыскивают дома, где жили оккупанты.

В то же время во вражеской армии процветает ксенофобия. Недавно во временно оккупированном Токмаке "военная полиция" избила военнослужащих ВС РФ, осетина и кабардинца, с лозунгами "Россия для русских".

Тем временем Кремль пытается сдержать рост количества дезертиров "почетными званиями".

"Мы видим тенденцию, которая падает моральный дух у врагов. И террорист Путин, как пример, 58 армии, которая сегодня воюет на Запорожской линии фронта против наших Вооруженных сил Украины, присвоил звание гвардейской. Однако это точно не поможет им, точно им придется выходить из нашей временно оккупированной Запорожской области", – отметил Федоров, добавив, что теперь оккупанты будут убегать "с почетным званием".

Напомним, в судах по всей РФ почти 3 тысячи дел по фактам самовольного оставления части, неисполнения приказа, дезертирства и других преступлений против службы.

В Урзуфе Донецкой области оккупантам пришлось задействовать ОМОН для поиска дезертиров.