Поставки вооружения
27.09.2023 18:37

В парламенте Болгарии сегодня, 27 сентября, было принято решение о поставке Украине нерабочих ракет С-300. Голосование прошло за закрытыми дверями и вызвало значительный интерес. Против такого решения выступила прокремлевская партия "Возрождение", информирует The Sofia Globe.

Согласно этому решению, Украина получит ракеты С-300, которые считаются непригодными к эксплуатации. Предполагается, что Украина сможет провести ремонт и использовать их для обороны своих городов от возможных атак со стороны России.

При этом, отмечается, что ракеты из-за их старости ранее не мог отремонтировать даже производитель.

Дебаты по этому вопросу продолжались более трех часов. Сначала они начались на открытом заседании, а затем перешли в закрытую часть, где депутаты выслушали выступления главнокомандующего адмирала Эмиля Ефтимова и заместителя командующего ВВС бригадного генерала Петьо Мирчева.

Решение было поддержано депутатами от разных партий, включая "Мы продолжаем изменения в демократической Болгарии" и "Движение за права и свободы". Оно предусматривает поставку только ракет С-300, без всей ракетной системы.

Кроме того, Украина также получит патроны калибра 5,45 мм из запасов Министерства внутренних дел Болгарии.

Отмечается, что это решение вызвало разногласия в парламенте. Против него выступила прокремлевская партия "Возрождение", а Болгарская социалистическая партия покинула заседание во время закрытой части дебатов.

Передача Украине ракет С-300 выгодна Болгарии. Глава парламентского комитета по обороне Христо Гаджев утверждает, что речь идет о ракетах, которые вышли из строя. Гаджев также заверил, что количество предоставляемых ракет минимально и не повлияет на боеготовность болгарской армии.

Ранее сообщалось, что Канада объявила о выделении долгосрочной помощи Украине на сумму 482,6 миллионов долларов.