США
28.09.2023 09:38

Спецпредставитель президента Джо Байдена по восстановлению экономики Украины Пенни Прицкер сообщила, что США работают над передачей активов РФ Украине

Об этом пишет Financial Times.

По словам спецпредставительницы Байдена, США заморозили российские суверенные активы на сумму $8 млрд, большая часть которых находится в ЕС и Японии.

Активы РФ, замороженные Западом, должны использоваться для послевоенного восстановления Украины. Юридические команды ведут работу, чтобы понять, что можно делать с российскими активами.

"По сути, если бы я сказала не с юридической точки зрения, а с нравственной и моральной, то учитывая разрушения, которые россияне причинили Украине, вы знаете, они должны внести свой вклад в восстановление Украины. С юридической точки зрения вопрос о том, как это сделать, находится на стадии разработки", - отметила спецпредставитель президента по восстановлению экономики Украины.

Как сообщалось, украинские военные совершили прорыв на линии фронта. По меньшей мере четыре украинские роты со значительным количеством бронетехники ворвались на позиции россиян на линии Работино-Вербовое после массированного артиллерийского обстрела.

Напомним, на Херсон оккупанты совершили новую атаку. Город оказался под массированным обстрелом со стороны россиян. Есть жертвы.

Отметим, в оккупированной Донецкой области срочников и пожилых военных заставляют подписывать контракт с Минобороны РФ.