Беларусь
28.09.2023 21:54

Сегодня, 28 сентября, Министерство обороны Беларуси объявило о нарушении воздушного пространства страны польским вертолетом, пишет на RMF24.

В официальном заявлении отмечается, что инциденты произошли около 15:20, а затем в 16:22. Вертолет нарушил государственную границу, пролетев на высоте 300 метров. Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что готовит ноту протеста в адрес Польши.

Со стороны Польши появилась реакция на эту ситуацию. Оперативное командование Вооруженных сил Польши опубликовало специальное сообщение, в котором утверждается, что заявление белорусской стороны о нарушении границы польским вертолетом не соответствует действительности. Польские военные указали на наличие записей диспетчерских и радиолокационных станций, подтверждающих их версию событий.

Польша также подчеркнула, что информацию, предоставленную белорусскими СМИ, следует рассматривать с осторожностью и взвешенностью, так как она часто использовалась ранее для провокаций и дезинформации общественности.

Ранее сообщалось, что Латвия может закрыть границу с Россией и Беларусью в случае массового притока нелегальных мигрантов.