диверсия на украинском складе
29.09.2023 13:55

Следствие украинского ГБР полностью доказало причастность спецслужб России к взрывам в 2014 году на военных складах в Чехии, где хранилось оружие для Украины, а также военных складов в Сватово Луганской области в 2015 году.

Как сообщила на брифинге советние Госбюро расследований по коммуникации Татьяна Сапьян, подозрения получили действующий командующий генерал-майор Валерий Флюстиков и бывший охранник Путина Алексей Дюмин, занимавший в 2014 году должность командира спецназа российского ГРУ.

Также, по данным ГБР, к терактам причастны:

  • бывшему начальнику главного управления генерального штаба вооруженных сил России Игорю Сергуну (возглавлял ведомство до 2016 года);
  • командиру "161 Центра подготовки специалистов особого назначения" главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майору Андрею Аверьянову. Кстати, генерал Аверьянов сейчас входит в близкий круг российского диктатора Путина и часто присутствует на официальных встречах самого высокого уровня.

Также подозрения получили более 25 непосредственных организаторов и исполнителей диверсии из числа российских спецслужб. Среди них есть и всемирно известные любители "Солберских шпилей" Анатолий Чепига и Александр Мышкин.

Подозрение сообщили и сообщникам российских диверсантов - предателям из Украины. Один из них непосредственно руководил БПЛА, сбросившим взрывчатку на Сватово. Это гражданин Украины с позывным "Старт", который в 2014 году присоединился к террористической организации "Луганская народная республика", а затем начал работать на российские спецслужбы.

При этом сотрудники СБУ и ГБР вместе с чешскими партнерами установили причастность сил спецопераций с РФ к подрыву состава с вооружением в г. Врбетице в Чехии в 2014 году.

"Таким образом, Кремль пытался ослабить оборонный потенциал восточного фланга НАТО и расшатать внутриполитическую обстановку в Центральной Европе", - добавили в СБУ. https://t.me/SBUkr/9816

Как же происходила диверсия, например, на складе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в г. Сватово Луганской области в 2015 году?

По данным следствия, для подрыва арсенала российские спецназовцы задействовали комплекс радиоэлектронной борьбы "Леер-3" с тремя дронами "Орлан-10".

29 октября 2015 года это вооружение было перемещено из временно оккупированного Донецка на передовые позиции боевиков "ЛДНР" в район города Первомайск Луганщины. Оттуда агрессор запустил дроны в направлении состава ВСУ в Сватово. При приближении к объекту российские беспилотники сбросили на него зажигательные гранаты с парашютной системой.

В результате попадания на складах произошла детонация всего хранившегося там запаса боеприпасов.