Тревога
29.09.2023 19:05

В Украине была объявлена широкомасштабная воздушная тревога из-за взлета истребителя Миг-31К в России. Этот истребитель имеет возможность нести ракету "Кинжал". Об этом сообщают мониторинговые Телеграм-каналы и Воздушные силы Украины.

В настоящее время воздушная тревога объявлена во всех регионах Украины.

Российские истребители Миг-31К обладают способностью переносить и запускать гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Эти ракеты способны достичь целей на всей территории Украины, что создает повышенную угрозу для страны. Кроме того, единственной системой, способной перехватить ракету "Кинжал", является зенитный ракетный комплекс Patriot.

Тревога

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше.

Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Если воздушная тревога застала на улице, то необходимо быстро пройти к ближайшему укрытию (подземный переход, станция метро, паркинг или бомбоубежище); держаться как можно дальше от сооружений стратегического значения или объектов критической инфраструктуры.

Для безопасности важно установить мобильное приложение «Воздушная тревога», чтобы мгновенно получать уведомления о воздушной тревоге в выбранном городе или области Украины от системы гражданской обороны.