авиабаза
01.10.2023 13:49

Россияне усиленно ищут способы защиты своих авиабаз. С фантазией подошли к вопросу на авиабазе в Энгельсе: там на бетоне взлетной полосы нарисовали стратегические бомбардировщики Ту-95.

Однако лайфхак сломали спутниковые снимки компании Planet Labs. Так на фото от 29 сентября, которые опубликовало американское издание The War Zone, зафиксированы две довольно реалистичные двумерные приманки. Вероятно, эти силуэты вырезаны из какой-то ткани. Впрочем, издание предполагает, что "скорее всего - это краска".

авиабаза Энгельс

Чтобы фейковые Ту-95 выглядели реалистичнее, россияне даже нарисовали шины. Нарисованные приманки могут иметь несколько целей, одна из которых попытаться обмануть спутники.

"Но это явно не сработает, потому что даже ограниченные изображения с высоким разрешением с коммерческих спутников позволяют четко отличить силуэты самолетов от реальных. С помощью ряда других разведывательных источников, таких как технология synthetic-aperture radar, можно понять, что цель не является трехмерным объектом", – пишет издание.

Во-вторых, приманку могли нарисовать в надежде, что это собьет с толку операторов дронов и они не попадут в настоящий самолет.

Напомним, 29 декабря 2022 года Россия заявила о третьей атаке беспилотника в этом месяце на авиабазу "Энгельс".