Токмак
01.10.2023 14:16

В Москве идет ожесточенная борьба противников и сторонников отступления на юге Украины ради сохранения армии.

За "шаг доброй воли" якобы выступает глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, сообщает ТГ-канал Кремлевская табакерка.

По данным ресурса, в Генштабе РФ сторонники битвы до "последнего" побеждают Герасимова и тот якобы "готов временно смириться". Однако Герасимов считает, что уже в ближайшие недели эти люди изменят свою позицию из-за огромных потерь, которые армия РФ несет в попытке удержать данный населенный пункт.

"В Генштабе продолжается конфликт вокруг того, отводить ли наши войска из Токмака. На данный момент, по информации трех источников в ГШ, побеждают противники такого решения. А Валерий Герасимов готов "временно смириться" с тем, что город мы пока не оставим", - пишет Z-канал, ссылаясь на источники в российском Генштабе.

По его данным, Герасимов якобы намерен вернуться к этому вопросу через 2-3 недели, когда большие потери российской армии на этом участке фронта заставят передумать тех генералов, которые сейчас противятся отступлению.

"Прогнозы главы Генштаба насчет обороны Токмака "остаются мрачными". Герасимов в недавнем разговоре с несколькими соратниками сказал, что генералы, которые не хотят отступать, скорее всего, "образумятся, когда у нас будет 10 тысяч мертвых и безногих военных". После этого, по мнению начальника ГШ, из Токмака все равно придется отступать, но сохранить Мелитополь и еще несколько важных городов будет уже сложнее", - пишет российский ресурс.

По его данным, заявление о 10-тысячных потерях - это не фигура речи и не преувеличение.

"Враг собрал такие силы, что мы можем и больше людей потерять. Причем буквально за три недели - месяц", - пишет канал.

Отметим, что на данный момент подтверждения озвученной информации нет. Не фиксируется никаких признаков того, что россияне готовят отступление от Токмака, который имеет стратегическое значение в удержании сухопутного коридора в Крым в качестве логистического узла. Наоборот, российские войска стягивают на данный участок все доступные резервы, пытаясь сдержать контрнаступление ВСУ. Сейчас украинские войска находятся примерно в 20 км от города.

Напомним, 29 сентября в Z-канал появилась информация, что в районе Токмака в Запорожской области российские военные сбили свой самолет Су-35.