Путин
01.10.2023 16:15

Жернова санкций мелют медленно, но неотвратимо. Вот и дождались того момента, как обрушилась главная скрепа Кремля: добыча газа в России рухнула до уровня 70-х годов прошлого века.

Монополист "Газпром" вынужденно признал: добыча газа в первой половине 2023 года составила 179,45 миллиарда кубометров, пишет американский журнал Newsweek.

"Газпром" попытался оправдаться. Оказывается добыче страшно мешают погодные условия.

"Потребление газа в отчетном периоде находилось под влиянием погодных, экономических и геополитических факторов. Замедление экономической активности в Европе способствовало сохранению показателей потребления газа на низких значениях. При этом спрос на российский газ в данном регионе также находился под воздействием геополитического фактора и высокого уровня заполненности европейских ПХГ", – сообщила компания.

Это означает обвал поставок газа на внутренний и внешний рынки на 26,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Настолько радикальное падение произошло после вторжения российской армии в Украину в 2022 году, что привело к введению международных санкций и снижению зависимости Европы от российских нефти и газа.

Аналитики полагают, что планы России использовать энергетику в качестве рычага давления провалились, поскольку Европа нашла альтернативные источники, такие как американский СПГ, а также поставляемый газ Норвегией и Катаром. Прогнозы говорят о постоянном снижении экспорта российского газа в Европу, который к 2026 году может обвалиться до 15 млрд. куб. метров. До войны Россия прокачивала в Европу 174,9 млрд куб. м газа. 78% поставок из России пришлось на страны Западной Европы.

Чтобы компенсировать потери, Россия стремится укрепить торговые связи с Китаем, однако Пекин ранее отказался от строительства второй ветки газопровода "Сила Сибири".

Независимое русскоязычное новостное издание "Агентство" сообщило, что "Газпром" "никогда не имел такого низкого уровня добычи за всю свою историю" и что "последний раз аналогичный показатель наблюдался в Советском Союзе в 1978 году", когда было добыто 372,1 млрд куб. м газа.

Напомним, Итоги первого полугодия 2023-го показывают четкую тенденцию - бизнесу "Газпрома" пришел каюк. Компания стала убыточной из-за резкого падения выручки от экспорта и сокращения объемов транспортировки газа по газотранспортной системе.