Моравецкий
02.10.2023 13:51

В Польше идет ожесточенная предвыборная кампания. Выборы состоятся 15 октября. Только так можно объяснить риторику, летящую из Варшавы. Так, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не должен "не забывать" о помощи Варшавы.

На съезде партии "Право и справедливость", который проходил в Катовице, премьер сказал, что его партия защищает интересы польских фермеров. "Потому что там, где речь идет об интересах польского фермера, мы не будем спрашивать мнение кого-то в Берлине или Брюсселе. Мы действуем на благо польского сельского хозяйства. Мы будем защищать польское сельское хозяйство от украинских агроолигархов", - цитирует его Dziennik Gazeta Prawna.

Также польский премьер назвал недавнее заявление Зеленского в ООН "очень неуместным".

"Я понимаю, что он сейчас думает, что у него будет тесный союз с Германией. Позвольте предупредить вас, что Германия всегда будет стремиться к союзу с русскими через головы стран Центральной Европы. Это Польша приняла под свои крыши несколько миллионов украинцев, это поляки приветствовали украинцев, это мы больше всех помогали в то время, когда немцы хотели послать в осажденный Киев 5 тысяч касок. Не стоит забывать об этом, президент Зеленский", - сказал он.

Напомним, партия "Право и справедливость", которая уже 8 лет находится у власти, конфликтует с Евросоюзом. Ее верхушка очень сильно перегнула палку с пропагандой и поставила Польшу на грань выхода из Европейского Союза.