Буревестник
03.10.2023 14:28

Ядерное оружие опасно прежде всего для самой России. Однако "угоревшая" страна сейчас готовится к испытаниям экспериментальной крылатой ракеты с ядерным двигателем. Теоретическая дальность полета этой ракеты составляет тысячи километров.

Как сообщает The New York Times, испытания готовятся в Антарктиде. Скорее всего, они уже проходили, но безрезультатно.

Издания обратило внимание, что на Новой земле было замечена активность самолетов и транспортных средств на базе в отдаленном арктическом регионе. Там оккупанты готовятся к испытанию ракеты "Буревестник" или SSC-X-9 Skyfall.

Еще 31 августа Кремль выпустил авиационное уведомление о "временной опасной зоне". Пилотам рекомендовалось избегать части Баренцева моря у побережья и в 19 км от Паньково на Новой Земле. Это уведомление продлили до 6 октября.

В начале августа на авиабазе Рогачево в 160 км от места запуска были замечены два российских самолета, которые предназначены для сбора данных о пусках ракет. Там они находились до 26 сентября.

Пока сложно точно определить, испытали оккупанты ракеты или еще планируют испытать.

И тут стоит отметить, что "Буревестник" - это настоящий "летающий Чернобыль". Дело в том, что Россия уже 13 раз пыталась запустить ракету, которую Путин "прорекламировал" еще в 2018 году.

Все 13 пусков закончились неудачно, а последний, в 2019 году, - трагедией. Тогда погибли 7 человек.