ракета ATACMS
03.10.2023 15:14

Оборонное ведомство США готово передать Украине часть своих ракет дальнего радиуса действия ATACMS, как только президент Джо Байден одобрит поставку.

В Пентагоне заявили, что "готовы действовать быстро", то есть поставки предполагаются в самое ближайшее время.

Как пишет Bloomberg, об этом заявил помощник министра армии США по закупкам Дуг Буш.

Существует несколько модификаций ракет, в том числе с кассетными боеприпасами или обычными боеголовками. Кассетное вооружение ATACMS имеет дальность действия от 15 до 190 миль (25–300 километров). Согласно официальному справочнику службы по оружию, оружие несет от 300 до 950 кассетных боеприпасов.

Буш заявил, что ракеты, которые США отправят, идентифицированы. ATACMS может запускаться из тех же пусковых установок, которые Украина уже использует для запуска ракет с GPS-наведением партиями по шесть штук одновременно. Разница лишь в том, что один ATACMS запускается залпом из одной и той же пусковой установки.

Модификации, необходимые для переоборудования пусковой установки, "не так уж и значительны, некоторые кабели, некоторое программное обеспечение - это не существенно", - сказал Буш.

"Мы готовы, когда и если президент решит это сделать", - сказал он.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что вопрос о предоставлении Украине дальнобойных ракет ATACMS все еще находится на рассмотрении.