Зеленский
05.10.2023 17:53

В ответ на подначивание некоторых пропутинских сил на Западе о необходимости уступок и переговоров с Россией президент Украины Владимир Зеленский заявил, что врага нужно добивать.

Во время общения со СМИ в испанской Гранаде, куда Зеленский прибыл для участия в саммите Европейского политического сообщества, он заявил, что украинская разведка располагает информацией о дальнейших планах России.

Так, в Кремле рассматривается сценарии заморозки войны против Украины. Это даст возможность РФ до 2028 года восстановить уничтоженный военный потенциал и начать новую войну уже и против стран Балтии, заявил Зеленский.

"Буду с вами откровенным, как и всегда. Сейчас Россия рассматривает различные сценарии на ближайшие годы. Один из них особенно опасен. Если в этой агрессии против Украины будет какая-то пауза - любая заморозка ситуации, то будет новый критический момент", - отметил он.

По словам Зеленского, если России дать адаптироваться сейчас, то к 2028 году Кремль сможет восстановить разбитый Украиной военный потенциал. Следовательно, по мнению главы государства, у России будет достаточно силы напасть на страны, которые в фокусе российской экспансии.

"Кроме Украины, это точно страны Балтии, и точно те страны, на территории которых присутствуют российские контингенты. Это четкая информация от нашей разведки. Мы сигнализируем вам об этом", - сказал он.

Президент Украины подчеркнул, что Россия ищет возможности заморозить ситуацию и адаптироваться, делает выводы из своих ошибок и готовится идти дальше. Он призвал лидеров Европы помнить, что наиболее опасный враг - это тот, который сделал выводы и подготовился к следующему удару на основе этих выводов.

"Москва четко очерчивает свою амбицию - захватить больше имперского пространства себе и не позволить Европе быть пространством свободных наций и работающих демократий, сломать европейское единство... и война при этом является базовым инструментом России – инструментом покорения или манипулирования другими", - отметил Зеленский.

Напомним, Зеленский не отвергает проведение выборов даже во время активный боев, но назвал два условия.