Путин
05.10.2023 21:08

Российский диктатор Владимир Путин заявил, что по его информации "внешнего воздействия" на самолет, на котором находился глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин, якобы не было. Однако, в телах погибших в результате авиакатастрофы были обнаружены остатки ручных гранат.

Об этом он заявил на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

В частности, Путин отметил, что глава Следственного комитета Российской Федерации, Александр Бастрыкин, сообщил ему, что расследование не выявило признаков "внешнего воздействия" на самолет, на котором находился Пригожин.

Таким образом, Путин утверждает, что катастрофа самолета не связана с внешним воздействием.

Путин также отметил, что следствие не проводило экспертизу на алкоголь и наркотические вещества в крови погибших. По мнению диктатора, такую экспертизу следовало провести, потому что после мятежа Пригожина в офисе ЧВК Вагнера якобы нашли пять килограммов кокаина.

Напомним, самолет группы "Вагнера" разбился 23 августа неподалеку от резиденции Путина на Валдае, при этом погибли десять человек. Власти России утверждают, что среди пассажиров был Евгений Пригожин.

Пресс-служба Пригожина объявила, что его похоронили тайно на Прохоровском кладбище в Санкт-Петербурге 29 августа. Спикер Кремля Дмитрий Песков также выразил версию о "умышленном злодеянии" в случае крушения самолета Евгения Пригожина. Некоторые в Белом доме США не исключают, что Путин может быть причастен к гибели Пригожина, ссылаясь на долгую историю Кремля в отношении убийства оппозиционно настроенных личностей.

Ранее сообщалось, что в России бесследно исчез главный хранитель секретов. Пригожина.

Напомним, ходят слухи, что Пригожин жив. Будто бы он затаился и прячется на одном из островов Венесуэлы.