Обстрел
05.10.2023 23:08

Сегодня, 5 октября, депутаты Верховной Рады поддержали законопроект №10063 об изменениях в Закон №2923-IX, которым регулируется порядок выплаты компенсаций гражданам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате российской агрессии.

Глава партии «Слуга Народа» Елена Шуляк сообщила, что основное изменение – расширение форм компенсации, по которым можно претендовать на выплату по программе єВідновлення: отныне ее смогут получить и те украинцы, которые сделали ремонт поврежденного жилья за свой счет.

«Запуск этого этапа єВідновлення мы планировали давно, ведь было много соответствующих запросов от граждан, которые сделали ремонт жилья самостоятельно – чтобы в нем можно было хоть как-то жить, или чтобы оно не разрушилось еще больше. Они так же претендуют и имеют право на компенсацию, как и те украинцы, которые дождались государственной компенсации», – объяснила народная депутат.

Она отметила, что выплаты по новой форме компенсаций начнут производиться с 1 января 2024 года. Компенсационный механизм будет таким же, как и по другим категориям єВідновлення – заявление нужно будет подать через Дію, затем его рассмотрит комиссия и определит размер выплаты.

Это далеко не последнее расширение форм программы компенсаций єВідновлення – в Министерстве уже работают над следующим расширением программы.

Ранее сообщалось, что Эстонский совет по делам беженцев предоставляет финансовую помощь украинцам, пострадавшим от войны, в рамках многоцелевой программы. Жителям шести областей страны будет выделено 3600 гривен в течение трех месяцев, и эти выплаты будут осуществляться на банковский счет. После получения предварительной выплаты, обратиться за помощью можно будет через шесть месяцев.