Суд
06.10.2023 19:11

Верховный суд Украины подтвердил приговор няне Ирине Сухановой, связанный с смертью годовалой девочки в частном детском саду в Запорожье. Однако суд внес изменения в обстоятельства приговора, удалив отягчающие обстоятельства и оставив обвинение в оставлении в опасности. Ирину Суханову приговорили к 8 годам лишения свободы. Об этом From-UA сообщил Павел Будилка, адвокат Ирины Сухановой.

Адвокат Павел Будилка Он утверждает, что, хотя срок лишения свободы составляет 8 лет, снятие отягчающих обстоятельств может открыть путь к возможной амнистии, в ближайших планах - обращение в Европейский суд по правам человека. Адвокат также настаивает на том, что произошедшее было случайностью и трагическим совпадением обстоятельств. В ходе судебного разбирательства судом присяжных умышленное убийство не нашло подтверждения, но суд сформулировал собственное обвинение «оставление в опасности, повлекшее смерть».

Как считает адвокат, смена обвинения не прокуратурой, а судом присяжных - есть нарушением права на справедливый суд, поскольку обвинение так и не было предъявлено, а апелляционный суд не проводил своего судебного разбирательства и не рассматривал аргументы против нового обвинения.

Также, несмотря на обвинения в умышленном убийстве, у обвиняемой не было обязательного в таких делах адвоката с 29 мая по 4 июня 2020г. За это время происходила ее дискредитация потерпевшими, что имело негативные последствия.

Такие обстоятельства есть достаточной причиной для обращения в Европейский суд по правам человека.

Родители погибшей девочки, напротив, настаивают на самом строгом наказании няни, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла в Шевченковском районе Запорожья 29 мая 2020 года. Родители привели ребёнка к няне, а спустя некоторое время она сообщила о том, что ребёнок не дышит. Согласно экспертному отчету, смерть малышки произошла вследствие механической асфиксии (удушья) в связи с попаданием содержимого желудка в дыхательные пути при рвоте. Судебно-медицинская комиссия сделала вывод, что причиной рвоты стало нарушение функционирования центральной нервной системы.

Адвокат обвиняемой заявил, что смерть девочки была неумышленной. По делу няни состоялось несколько судебных заседаний.

Ирина Суханова считает, что смерть ребенка наступила не по ее вине, она пыталась спасти малышку, когда та перестала дышать. Что касается психиатрической экспертизы, то было установлено, что няня не демонстрирует и не демонстрировала психические расстройства и в момент совершения инкриминированного преступления отдавала отчет своим действиям.

Итоговая судебно-медицинская экспертиза констатировала смерть ребенка по естественным причинам в результате хронических заболеваний.

27 мая Шевченковский районный суд города Запорожья, в составе присяжных, вынес приговор Ирине Сухановой по обвинению в умышленном убийстве ребенка.