Обстрел
06.10.2023 23:38

Российские военные сегодня, 6 октября, обстреляли конвой эстонских некоммерческих организаций, предоставляющих помощь Украине.

Конвой состоял из двух организаций: "Свободная Украина" (Vaba Ukraina) и "Помощь Украине" (Ukraina Abi).

В результате ракетного удара, нанесенного российскими военными, эстонские волонтеры не пострадали, однако их техника была полностью уничтожена, сообщает err.ee.

"Сегодня утром наш совместный с Ukraina Abi конвой попал под ракетный удар. По словам ребят, "Искандер" упал в метрах 20 от них. Все транспортные средства были уничтожены, к счастью, ребята чудом остались живы и здоровы. Мы будем помогать им по мере необходимости вместе с нашими партнерами по сотрудничеству в Украине", - сообщила организация "Свободная Украина" в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что Эстонский совет по делам беженцев предоставляет финансовую помощь украинцам, пострадавшим от войны, в рамках многоцелевой программы. Жителям шести областей страны будет выделено 3600 гривен в течение трех месяцев, и эти выплаты будут осуществляться на банковский счет. После получения предварительной выплаты, обратиться за помощью можно будет через шесть месяцев. Эта программа денежной помощи направлена на поддержку жителей следующих областей Украины: Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Николаевской.