Израиль
07.10.2023 09:45

Тревожная ситуация в Израиле. Местные агентства страны сообщают о ракетном обстреле.

В частности, говорится о том, что десятки ракет были выпущены в сторону Израиля со стороны Сектора Газа. На юге страны утверждается о столкновении армии с боевиками.

Как пишет Al Jazeera, ракетный обстрел начался в Газе около 06:30 по киевскому времени и длился около получаса. Сирены воздушной тревоги были слышны даже в Тель-Авиве.

Есть раненые и убитые. Так, известно, что в результате обстрела ранение получила 70-летнея женщины. Одна из ракет попала в здание на юге страны. И другом месте осколочные ранения получил 20-летний парень.

Жители Газы также информируют о боевых столкновениях вдоль разграничительной ограды с Израилем, вблизи города Хан-Юнис. Замечено перемещение вооруженных палестинских боевиков.

Израильские военные пока не комментируют ситуацию, но наносят авиаудары в ответ на ракетный огонь.

Как пишет NEWSru, по словам министра обороны Израиля Йоавы Галанта, чрезвычайное положение объявлено в районах, расположенных на расстоянии до 80 км от границ сектора Газа. Министр призвал быть готов к длительным боевым действиям.

"Сегодня утром ХАМАС совершил серьезную ошибку и начал войну против Государства Израиль. Солдаты ЦАХАЛа ведут борьбу с врагом на всех участках проникновения", - заявил Галант.

Ранее сообщалось, что Израиль в хлам разбил одну из главных баз России в Сирии. В частности, израильская авиация ударила по российской военно-морской базе в портовом городе Тартус. В результате погибли двое сирийских солдат, шестеро получили ранения.