Нобелевский фонд
09.10.2023 14:49

Нобелевскую премию по экономическим наукам присудили профессору Гарвардского университета Клаудии Голдин.

Об этом объявил генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Ханс Эллегрен, отметив, что Клаудия Голдин получила награду за "вклад в понимание последствий выхода женщин на рынок труда".

Нобелевские лауреаты получают золотую медаль, именной диплом и денежную премию. В этом году она составляет 11 миллионов шведских крон, или около 994 тысяч долларов. Награду могут разделить до трёх человек.

Исследования Голдин объясняют причины сохраняющегося гендерного разрыва на рынке труда за последние 200 лет. В своих работах она доказала, что доступ к противозачаточным таблеткам сыграл важную роль на рынке труда, предоставив женщинам больше возможностей для построения карьеры.

Она выяснила, что на протяжении всего этого периода участие женщин на рынке труда не имело тенденции к росту. Число трудоустроенных замужних женщин, согласно исследованию Голдин, уменьшилось с переходом от аграрного к индустриальному обществу в начале девятнадцатого века, но начало увеличиваться с ростом сектора услуг в начале двадцатого века.

Напомним, 6 октября лауреатом Нобелевской премии мира за 2023 год стала иранская правозащитница Наргиз Мохаммади.

2 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физиологии и медицине. Каталин Карико и Дрю Вайсман получают премию за открытие, которое позволило разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19.

3 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физики. Ученые Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Улье награждены за экспериментальные методы изучения динамики электронов в материи.