Повреждение газопровода
11.10.2023 11:38

В воскресенье пограничная служба Финляндии получила информацию о падении давления в газопроводе между Финляндией и Эстонией. После этого причину немедленно выяснили. В трубе было обнаружено явное повреждение, вызванное внешними действиями.

Также была обнаружена неисправность в телекоммуникационном кабеле между Финляндией и Эстонией.

Об этом сообщает Служба новостей Yle, передает Другое ТВ.

Премьер-министр Петтери Орпо сообщил во вторник вечером на пресс-конференции, что, согласно текущей информации, утечка не могла быть вызвана обычной работой и нормальными колебаниями давления в газопроводе.

По словам Орпо, место утечки находится на финской экономической территории и расследует это дело Центральная криминальная полиция (Keskusrikospoliisi KRP). По словам Орпо, неисправность кабеля связи предположительно находится на территории Эстонии.

Президент Финляндии Саули Нийностьо заявил в пресс-релизе Офиса президента, что повреждения как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля, как подозревается, были вызваны внешней деятельностью. Ниинистьо обсудил этот вопрос с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. НАТО готова оказать помощь в расследовании, сказал Нийностьо.

По словам Нийностио, причины утечки расследуются с воскресенья, а руководство правительства постоянно информируется о ходе расследования. Расследование продолжается в сотрудничестве между Финляндией и Эстонией. По словам Ниининостио, эти события не повлияли на безопасность энергоснабжения Финляндии.

Чтобы поремонтировать газопровод, придется потратить месяцы. В Финляндии склоняются, что в утечке виновата Россия, поэтому в районе места утечки проводят технические разведки. Отмечается, что влияния сейсмологического характера в этом районе не было.

Как сообщалось, в Полтавской области после взрыва произошел пожар на магистральном газопроводе. ЧП произошло в Лубенском районе Полтавщины.