Ллойд Остин
11.10.2023 14:13

В рамках заседания Контактной группы стран, поддерживающих борьбу Украины с захватчиками, в формате Рамштайн министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин сообщил, что США выделяют 200 миллионов долларов на новый пакет помощи.

Заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины ("Рамштайн-16") проходит 11 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Я горжусь тем, что Соединенные Штаты объявят о новейшем пакете безопасности для Украины на сумму 200 миллионов долларов", - подчеркнул Остин.

В частности, по его словам, в новый пакет войдут снаряды AIM-9 для новой системы противовоздушной обороны, которую США вскоре отправят в Украину.

Также в новую помощь войдут дополнительные артиллерийские боеприпасы и ракеты, высокоточные авиационные боеприпасы, противотанковое вооружение и снаряжение для противодействия российским дронам.

Как сказал Остин, общее обязательство США в области помощи безопасности для Украины теперь достигнет отметки в 43,9 млрд долларов со времени начала полномасштабной войны президента РФ Владимира Путина против Украины.

"Я доволен тем, что эта коалиция с участием около 50 государств доброй воли со всего мира сплотилась для выделения более 33 млрд долларов на помощь Украине в сфере безопасности", - сказал Остин.

Он отметил, что более десятка союзников обязались выделить больше средств на помощь Украины, чем США, в соответствии с ВВП.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в штаб-квартиру Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Президент считает, что данный визит будет иметь важное значение для устойчивости Украины грядущей зимой.