Влад Георге
11.10.2023 15:51

Комментируя стратегию Европейского Союза по оказанию военной помощи Украине в условиях войны на истощение, депутат Европейского парламента от Румынии Влад Георге (Renew Europe Group) заявил, что в ЕС проводятся миллиардные инвестиции и идет процесс наращивания производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса в странах Европы для приведения таких мощностей в соответствие с требованиями полноценной конвенциональной войны.

Соответствующее заявление румынский европарламентарий сделал в интервью Guildhall.

"Что мы делаем сейчас - инвестируем в увеличение производственных мощностей и это непростой вопрос. Непростой, потому что как мы все уже сейчас понимаем, Европа не была готова ни к какому типу войны. Мы предусматривали возможность неконвенциональных противостояний (прокси-войн, партизанских войн - ред.), но не полноценной войны с которой мы сейчас имеем дело. В нашем сознании такая война была невозможной в Европе, теперь же, мы видим, что она очень возможна и мы должны адаптировать к ней свои производственные мощности. Это то, что мы сейчас делаем, в первую очередь инвестируя миллиарды в заказы (оборонно-промышленные заказы - ред.), потому что ни одно предприятие не будет вкладывать собственные средства не имея реальных, больших заказов", - заявил евродепутат.

"Также, мы пытаемся соединить воедино такие заказы с различных европейских государств в целях экономии средств. Ведь когда речь идет о крупных заказах, ты получаешь цену ниже, а предприятие имеет гарантии. Нам нужны именно такие объемы, ведь мы видим, что война артиллерий снова актуальна, а мы думали, что ей положен конец. Тяжелое машиностроение, производство танков - это те направления в которые мы инвестируем, чтобы и сам ЕС стал самостоятельным и независимым от США в оборонном секторе. Это замечательно, когда есть партнер на которого ты можешь опереться, но мы должны иметь возможности обеспечить свою безопасность. У ЕС есть технологии, но не хватает производственных мощностей, это то чего нам нужно достичь", - подытожил Влад Георге.