пропагандистское агентство Sputnik
12.10.2023 12:54

Рано или поздно санкции начинают работать. Наконец это на своей шкуре почувствовали все говорящие головы российского пропагандистского агентства Sputnik, которму приходится резко ужаться и переформатировать свою работу.

Как сообщает The Insider, в Европе массово закрываются офисы Sputnik. Пока еще остались радиостанции, но сайтов уже нет.

«В восточной и западной частях Европы, где были офисы Sputnik, они закрылись, за исключением Австрии, Германии, Швейцарии. Но это радиостанции, сайтов при них отдельных нет. На очереди закрытие офиса в Грузии. Там начались судебные тяжбы. В ближайшее время могут прикрыть Sputnik в Армении, но пока работают в штатном режиме», - рассказал один из сотрудников Sputnik.

Последним рабочим днем для части сотрудников стало 11 октября.

Одной из причин закрытия офисов называют финансовую: активы и счета Sputnik заблокированы.

Есть еще техническая причина: сайтам пропагандистов не выдают сертификаты шифрования, из-за чего они не работают по безопасному протоколу (HTTPS) во всех мировых браузерах, за исключением российских. К тому же, сайт заблокирован во многих странах.

И самая неожиданная причина - кадровый голод.

«Существуют проблемы с кадрами. Например, в Казахстане и Кыргызстане, большинство журналистов не готовы «обслуживать российскую пропагандистскую машину в ее борьбе с Украиной», - добавили собеседники.

Напомним, пропагандисты РФ растеряны и напуганы, в эфирах звучит то растерянность, то истерика.