Церковь
13.10.2023 08:38

В Украине на временно оккупированных территориях россияне заменяют украинских священников своими.

Об этом сообщил Центр национального сопротивления.

Как говорится в сообщении, оккупанты принудительно включают религиозные общины УПЦ МП в состав РПЦ. Местных священников, отказывающихся сотрудничать с захватчиками, заменяют на попов православной церкви из России.

Сопротивление добавляет, что представители РПЦ также занимают должности в других церковных общинах на оккупированных территориях, например, в захваченных храмах православной церкви Украины. Особое внимание при этом уделяется Мариуполю.

Центр отмечает, что попы русской православной церкви на оккупированной территории занимаются агентурной деятельностью — собирают информацию о патриотически настроенных прихожанах и священнослужителях.

Эти данные они затем передают российским спецслужбам.

Как сообщалось, российские захватчики приступили к подготовке к обороне временно оккупированного Мариуполя в Донецкой области.

Напомним, в РФ уже начали отказываться от создания и использования больших складов с боеприпасами. Вместо этого, оккупанты распределяют их по небольшим перевалочным пунктам.

Отметим, ВСУ хорошо отработали по позициям врага. Силы обороны Украины за 11 октября уничтожили еще 990 российских оккупантов.