военный билет
13.10.2023 16:16

Даже если кого-то из военнообязанных нет в реестре Минобороны, то он обязательно оставил "цифровой след" в других украинских реестрах, поэтому государству не трудно его отследит. Вот почему поэтому избежать мобилизации не удастся никому. Об этом сказала заместитель министра обороны Украины Наталья Калмыкова в эфире телемарафона.

Она отметила, что сегодня очень важно иметь обмен информацией между реестрами. "Обмен данными между реестрами, над чем сейчас работает цифровая команда Министерства обороны, упростит и прохождение процедур в ТЦК (территориальных центрах комплектования и социальной поддержки)", - сказала Калмыкова.

По ее словам, сейчас идет процесс нормирования вопроса обмена информации между реестрами. "Государство сможет тогда видеть каждого человека. Если даже его нет в реестре военнообязанных, то есть другие реестры, где в любом случае цифровой след есть", - отметила она.

Говоря о мобилизации, Калмыкова отмечает, что это "вопрос ценностный". По ее словам, должно быть понимание, что Украину придется защищать каждому и лучше прийти самому в ТЦК "и найти то подразделение, в котором хочешь служить и мобилизоваться именно в него", она подчеркнула, что это "лучший путь"".

Напомним, ни один из незаконно выехавших за границу военнообязанных мужчин не сможет жить спокойно. Государство намерено разработать ряд наказаний тех, кто не уважает закон и бросил страну в тяжелое время, заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.