Встреча в АДУ
13.10.2023 19:16

В России запретили новый фильм Сокурова про встретившихся в аду Сталина и Гитлера, сообщает Телеграм-канал The Moscow Times.

"Министерство культуры запретило показ фильма «Сказка» режиссера Александра Сокурова на Международном кинофестивале «Каро.Арт» в Москве. Об этом сообщил сам режиссер в телеграм-канале, высказав опасения, что всем его работам может быть отказано в получении прокатного удостоверения", - говорится в сообщении.

Режиссер написал: «Очевидно, впереди отказ на выдачу „Сказке“ прокатного удостоверения — цезурный запрет на показ фильма у меня на родине. И негласный запрет на показ всех моих кинематографических работ, созданных ранее. Я не просто протестую против цензуры — я заявляю протест против нарушения моего конституционного права свободного общения моих произведений с соотечественниками».

Отмечается, что «Сказка» была представлена впервые на кинофестивале в Локарно 6 августа 2022 года. Фильм уже выходил в прокат в нескольких странах, включая Францию, Италию и Японию. В России его показывали на фестивале «Пример интонации» в Санкт-Петербурге, а также на закрытом показе в Москве. Режиссер заявил, что «Сказка» станет его последней работой.

Ранее сообщалось, что в связи с последними событиями в России и так называемой частичной мобилизацией, Генерал в отставке Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе, сказал в интервью газете Bild, что последние решения президента России Владимира Путина напоминают поведение Адольфа Гитлера, когда он пытался привлечь больше солдат в последние дни Третьего рейха.