Карта
14.10.2023 10:30

Азербайджан может вторгнуться в Армению в ближайшие недели. Госсекретарь США Этони Блинкен предупредил об этом небольшую группу законодателей, пишет Politico.

Так, анонимные источники издания утверждают, что Блинкен рассказал нескольким законодателям о том, что Госдепартамент уже ищет пути привлечения Азербайджана к ответственности и заявил, что США видят возможность того, что Баку вторгнется на юг Армении в ближайшие недели.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Армению открыть "коридор", соединяющий материковый Азербайджан с граничащим с Турцией и Ираном эксклавом. Речь идет о Зангезурском коридоре — пути из Азербайджана в Азербайджан через Армению.

Государственный департамент США отметил важность "суверенитета и территориальной целостности Армении" и призвал к разрешению конфликта путем прямых переговоров.

Ранее сообщалось, что Армения обратилась в Международный суд ООН с иском против Азербайджана, заявив о нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении армянского населения Нагорного Карабаха.

Отметим, что в Нагорном Карабахе было достигнуто соглашение о полном прекращении боевых действий, начиная с 13:00 20 сентября.