военный билет
15.10.2023 13:47

В Украине с февраля 2022 года проходит мобилизация, в Сухопутных войсках ВСУ заявили, что по Конституции граждане должны защищать свое государство.

"...Для того, чтобы быть готовым выполнять свой долг, необходимо явиться в свои ТЦК СП (территориальные центры комплектования и социальной поддержки, старое название военкомат) и обновить свои учетные данные. То есть, если есть какое-то право на отсрочку - предоставить это право. Чтобы ресурсы, которые сейчас есть в ТЦК СП, использовать правильно", - сказал Фитьо.

Руководитель службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо уже разъяснил свое резонансное заявление о необходимости всем военнообязанным явиться в ТЦК тем, что свое государство "придется защищать каждому".

Сейчас мобилизовать могут мужчин в возрасте 18-60 лет, которые по состоянию здоровья способны служить. То есть в армию не будут брать тех, кто не способен служить по состоянию здоровья.

По его словам, например, если гражданин есть в базе реестра как военнообязанный и здоровый, но имеет болезнь и ничего не сообщил в военкомат, то там не знают, что он не может служить.

Напомним, начальник пресс-службы командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил, что каждый военнообязанный, в том числе женщины-медкики, сейчас должны самостоятельно прийи в военкомат.

с 1 октября в Украине женщины с медицинским и фармацевтическим образованием обязаны зарегистрироваться в военном учете и получат статус военнообязанных.