Ван И
15.10.2023 19:10

Израиль зашел слишком далеко, а ЦАХАЛ в ответе на вторжение боевиков ХАМАС действует слишком жестко.

Заявление в таком духе сделал министр иностранных дел Китая Ван И. В беседе с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом Ван И сказал, что действия Израиля выходят за рамки самообороны, сообщает Politico.

Как уточняет Newsweek.com, Ван И считает, что защита "основных потребностей людей в Газе" является приоритетом, и "Китай выступает против и осуждает все действия, причиняющие вред гражданскому населению". Он также отметил, что растущая возможность наземного нападения Израиля угрожает еще большей опасности для палестинского гражданского населения, вовлеченного в боевые действия.

"Мы выступаем против действий, которые причиняют вред гражданскому населению и нарушают международное право. Мы привержены содействию мирным переговорам и достижению прекращения огня и продолжим работать над деэскалацией и возобновлением мирных переговоров", — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

По сообщению Синьхуа, Китай заинтересован в помощи в разрешении конфликта и основных проблем, затрагивающих палестинское население.

Синьхуа сообщило о замечаниях Вана во время телефонного разговора: "Китай находится в интенсивном контакте со всеми сторонами, чтобы добиться прекращения огня и прекращения боевых действий", - сказал он, добавив, что неотложной задачей является обеспечение безопасности гражданского населения, и скорейшее открытие гуманитарных коридоров для помощи и защитить основные потребности людей в секторе Газа.

До вторжения Хамаса и последующего военного ответа Израиля считалось, что Израиль и Саудовская Аравия, движимые общей неприязнью к Ирану, работают над нормализацией отношений, что могло бы изменить динамику на Ближнем Востоке.

Со своей стороны, Китай традиционно не играл большой роли на Ближнем Востоке, хотя отчет о китайско-саудовском разговоре является еще одним свидетельством того, что он хотел бы увеличить свое влияние. Синьхуа также сообщило о разговоре между Ванем и госсекретарем Энтони Блинкеном, который включал обсуждение боевых действий.

Напомним, Израиль отложил на несколько дней вторжение в Газу. При этом ЦАХАЛ рассказал о кратковременных рейдах разведывательных групп на палестинскую территорию.