Буданов
16.10.2023 12:31

Начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов в рамках одной из спецопераций смог повлиять на два десятка оккупантов.

Об одном из эпизодов текущей войны рассказал командир группы ПЗРК спецподразделения "Артан" Александр "Лютый" РБК-Украина.

Он напомнил, что глава ГУР время от времени непосредственно участвует в некоторых операциях. Часто в таких, где изначально расклад сил - не в пользу Украины из-за кратного преимущества врагов.

Так, в одном из таких рейдов Буданов по рации связался с штурмовой группой из 19 оккупантов, которые уже готовились отступать, и силой убеждения заставил их сдаться в плен.

"Тогда как раз с нами был Кирилл Алексеевич. Он буквально в личном разговоре, только одними переговорами по рации, заставил 19 россиян просто сдаться в плен. Это невероятная сила духа", - рассказал "Лютый".

По словам спецназовца, в этот момент большинство бойцов ГУР даже не знали, что с ними бок о бок сражается Буданов. Когда голос главы ведомства неожиданно прозвучал по рации, у команды случился всплеск морального духа.

"Ведь большинство тогда не догадывались, что вместе с нами, в нашем секторе, находится начальник ГУР", - указал "Лютый".

В то же время командир не уточнил конкретную дату и обстоятельства миссии, в которой Буданов удивил сослуживцев.

Напомним, Буданов отметил, что украинское наступление "выбилось из графика", и дал новый прогноз по срокам окончания войны.